Listado Contenido Otros Regímenes de Comercio

III. OTROS REGIMINES DE COMERCIO

 

1. LICENCIAS DE IMPORTACIÓN DE PRODUCTOS LÁCTEOS
a) Descripción

DESCRIPCIÓN LICENCIAS DE IMPORTACIÓN DE PRODUCTOS LÁCTEOS

 
b) Base Legal

Acuerdo-041-2009 modificación A-024-2009

Acuerdo-A-24-2009 Regulaciones

 
c) Requisito

REQUISITO LICENCIA DE IMPORTACIÓN LÁCTEOS

 
d) Reporte

 

2. LICENCIAS DE IMPORTACIÓN DE CEBOLLA
a) Descripción

DESCRIPCIÓN LICENCIAS DE IMPORTACIÓN DE CEBOLLA

 
b) Base Legal

ACUERDO 042-2016

ACUERDO MINISTERIAL 009-15

 
c) Requisito

REQUISITO LICENCIA DE IMPORTACIÓN CEBOLLA

 
d) Reporte

 

3. CONTINGENTE DE DESABASTO
a) Descripción

DESCRIPCIÓN CONTINGENTE DESABASTO

 
b) Base Legal

ACUERDOA-678-2012 Requisitos de Desempeño

DESABASTO PCM007-2012

 
c) Requisito

 
d) Acuerdos y Resoluciones

AÑO 2017
AÑO 2016
AÑO 2015

 

4. CONVENIO DE COMPRA-VENTA DE GRANOS PRODUCTORES AGROINDUSTRIALES
a) Descripción

DESCRIPCIÓN CONVENIO COMPRA-VENTA GRANOS

 
b) Base Legal

CONVENIO ARROZ GRANZA

Convenio Arroz Granza 12 oct 199

CONVENIO DE VIGENTE DE ARROZ 16 marzo 2012

Reglamento Arroz Granza 23 mayo 2011

REGLAMENTO INTERNO DE CONVENIO DE COMPRA – VENTA DE ARROZ 6 de marzo 2012

 

MAÍZ AMARILLO

Acuerdo A-933-2010 MA SAG

Acuerdo A-998-16 Maíz Amarillo

CONVENIO MAÍZ AMARILLO

 

MAÍZ BLANCO

Acuerdo A-999-16, Convenio Maíz Blanco

ACUERDOS DE LAS HARINAS MAÍZ BLANCO

 

 

c) Requisito

REQUISITOS IMPORTACIÓN CONVENIO

 
d) Acuerdos y Resoluciones
(1) Maíz blanco

AÑO 2017

Resolución 053-2017

Resolución 136-2017

Resolución No. 365-2017

RESOLUCIÓN 496-2017

RESOLUCIÓN 508-2017

RESOLUCIÓN No.619-2017

 
AÑO 2016

CERTIFICACIÓN RES. No. 069-2016

RESOLUCIÓN N. 494-2016

RESOLUCIÓN N. 495-2016

 
AÑO 2015

RESOLUCIÓN 407-2015

RESOLUCIÓN 415-2015

RESOLUCIÓN No. 496-2015

RESOLUCIÓN #679-2015

RESOLUCIÓN #683-2015

RESOLUCIÓN #697-2015

Resolución No. 715-2015

 

(2) Maíz amarillo

AÑO 2017

Resolución 028-2017

Resolución No. 033-2017

Resolución 368-2017

Resolución 378-2017

Resolución No.608-2017

Resolución No.610-2017

Resolución No.622-2017

 
AÑO 2016

CERTIFICACIÓN RESOLUCIÓN 077-2016

CERTIFICACIÓN RES. 279-2016 modif res. 077-2016

CERTIFICACIÓN 346-2016

Certificación 443-2016

RESOLUCIÓN No.679-2016

RESOLUCIÓN No.680-2016

Resolución. 938-2016

Resolución 942-2016

 
AÑO 2015

Resolución-324-2015

RESOLUCIÓN No.362-2015

Resolución No.583-2015

RESOLUCIÓN No 599-5015

RESOLUCIÓN #661-2015

Resolución 796-2015,

Resolución 844-2015