INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y POLÍTICA COMERCIAL

Reglamento de Organización, Funcionamiento y Competencia del Poder Ejecutivo Decreto Ejecutivo No.PCM-008-97.

La Dirección General de Integración Económica y Política Comercial, será la responsable de la formulación ejecución y evaluación de políticas de integración comercial, bilateral y regional a nivel centroamericano, atender los asuntos relacionados con la solución de controversias surgidas en el marco del comercio centroamericano y asesorar al Secretario o Subsecretario de Estado en asuntos de su competencia

Responsable de la unidad

  • Jeronima Urbina
  • Directora General de Integración Económica y Política Comercial
  • jeronima.urbina@prohonduras.hn
  • +504 2235-5047
  • 3er nivel, oficina de Integración Económica y Política Comercial

Otros Regímenes de Comercio

a) Descripción

Descripción convenio compra – venta granos

 
b) Base Legal

Convenio Arroz Granza

Convenio Arroz Granza 12 oct 199

Convenio de vigente de arroz 16 marzo 2012

Reglamento Arroz Granza 23 mayo 2011

Reglamento Interno de convenio de compra-venta de arroz 6 de marzo 2012

 

Maíz Amarillo

Acuerdo A-933-2010 MA SAG

Acuerdo A-998-16 Maíz Amarillo

Convenio Maíz Amarillo

 

Maíz Blanco

Acuerdo A-999-16, Convenio Maíz Blanco

Acuerdos de las Harinas Maíz Blanco

 

c) Requisitos

Requisitos de Importación Convenio

 
d) Acuerdos y Resoluciones

(1) Maíz blanco

AÑO 2017

Resolución 053-2017

Resolución 136-2017

Resolución No. 365-2017

RESOLUCIÓN 496-2017

RESOLUCIÓN 508-2017

RESOLUCIÓN No.619-2017

 
AÑO 2016

CERTIFICACIÓN RES. No. 069-2016

RESOLUCIÓN N. 494-2016

RESOLUCIÓN N. 495-2016

 
AÑO 2015

RESOLUCIÓN 407-2015

RESOLUCIÓN 415-2015

RESOLUCIÓN No. 496-2015

RESOLUCIÓN #679-2015

RESOLUCIÓN #683-2015

RESOLUCIÓN #697-2015

Resolución No. 715-2015

 

(2) Maíz amarillo

AÑO 2017

Resolución 028-2017

Resolución No. 033-2017

Resolución 368-2017

Resolución 378-2017

Resolución No.608-2017

Resolución No.610-2017

Resolución No.622-2017

 
AÑO 2016

CERTIFICACIÓN RESOLUCIÓN 077-2016

CERTIFICACIÓN RES. 279-2016 modif res. 077-2016

CERTIFICACIÓN 346-2016

Certificación 443-2016

RESOLUCIÓN No.679-2016

RESOLUCIÓN No.680-2016

Resolución. 938-2016

Resolución 942-2016

 
AÑO 2015

Resolución-324-2015

RESOLUCIÓN No.362-2015

Resolución No.583-2015

RESOLUCIÓN No 599-5015

RESOLUCIÓN #661-2015

Resolución 796-2015,

Resolución 844-2015

Destacados